Full Details for Lot 213

Auction 786, Lot # 213

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

Juego de fútbol
Firmada y fechada 35
Tinta sobre papel kraft
Con documento de María Luisa Novelo Quintana, agosto de 2006.
Publicada en:
GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, Pág. 200, catalogada 52.
Exhibido en: "Ángel Zárraga. El sentido de la creación", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes.
37.5 x 27.5 cm

USD $2,600-$3,500
Estimado $45,000-60,000